Универсальные
программные комплексы
Четверг, 18.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimuhametov, kostanaysoft, Татьяна  
Форум » Программное обеспечение » Программа "Расписание" » Автоматическое заполнение расписания
Автоматическое заполнение расписания
dimuhametovДата: Среда, 19.09.2018, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 1
Статус: Offline
В программе имеется возможность автоматической расстановки данных из учебного плана в расписание.


Рассмотрим работу модуля по автозаполнению расписания.

1) Период заполнения используется ранее выбранный. Желательно использовать период в пределах недели или дня. Т.к. при автозаполнении на месяц процесс расстановки может затянуться на очень продолжительное время.

2) Использование тех или иных правил, на основе которых идет автозаполнение можно выбрать самостоятельно. По умолчанию используются все правила.
Подробнее о типах и видах правил можно прочитать по ссылке http://www.kostanaysoft.com/forum/9-156-1 и http://www.kostanaysoft.com/forum/9-157-1
Использование данных правил ограничивает или расширяет диапазон в который будут автоматически расставлены занятия расписания.

3) Автозаполнить расписание можно как на основе всего учебного плана, так и на основе остатка плана не используемого в расписании. Для избежания случайной перезаписи расписания на заданный период, автозаполнение расписания идет по остаткам ученого плана по умолчанию. Можно самостоятельно выбрать заполнение расписания из всего учебного плана, при этом ранее созданное расписание на заданные период будет удалено !

4) Сортировка используется для направления движения по учебному плану с которого происходит заполнение расписание. Если сортировка указана как "Предмет, класс" , то расстановка начнется сначала с предметов в алфавитном порядке, затем с класса также в алфавитном порядке.
Пример такой сортировки можно увидеть на рисунке ниже. Можно самостоятельно установить нужную сортировку для обхода учебного плана.



5) Порядок обхода плана имеет два варианта использования:

Первый - это расстановить  ВСЕ часы по строке учебного плана. В первую очередь идет приоритетная расстановка ВСЕХ часов до последнего по строкам учебного плана.

В пример ниже, будут в первую очередь расставлены в расписание 3 академических часа для предмета "алгебра 7А" . Затем 3 академических часа для предмета "алгебра 7Б" и так далее до конца списка учебного плана.


Второй - это расстанавлить по ОДНОМУ академическому часу для каждой строки учебного плана. В первую очередь идет приоритетная расстановка только ОДНОГО часа для каждой строки учебного плана .

В примере ниже, видно как 3 академических часа положенные по плану разбиваются на три отдельные единицы времени.  И осуществляется распределение по расписанию  - сначала "алгебра 7А" один акад. час, затем "алгебра 7Б" один академический час, "алгебра 7В" один акад. час и так до конца списка. После процесс обхода повторяется с начала и до конца но уже со второй разбитой единицей академического часа.


6) Для запуска используйте кнопку "Заполнить".
Прикрепления: 2932804.jpg (253.3 Kb) · 1211924.jpg (136.7 Kb) · 7377449.jpg (88.5 Kb) · 6841504.jpg (81.9 Kb)
 
Форум » Программное обеспечение » Программа "Расписание" » Автоматическое заполнение расписания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ТОО "KostanaySoft" © 2024